上海合作组织简介

发布时间:  2016-01-14  作者:  admin  

它的前身是"上海五国"机制。 上海合作组织的宗旨是:加强各成员国之间的相互信任与睦邻友好;鼓励成员国在政治、经贸、科技、文化、教育、能源、交通、旅游、环保及其它领域的有效合作;共同致力于维护和保障地区的和平、安全与稳定;推动建立民主、公正、合理的国际政治经济新秩序。
上海合作组织对内遵循"互信、互利、平等、协商、尊重多样文明、谋求共同发展"的"上海精神",对外奉行不结盟、不针对其它国家和地区及开放原则。上海合作组织的最高决策机构是成员国元首理事会。该理事会每年举行一次会议,就组织所有重大问题做出决定和指示。上海合作组织成员国政府首脑理事会每年举行一次例会,重点研究组织框架内多边合作的战略与优先方向,解决经济合作等领域的原则和迫切问题,并批准组织年度预算。除元首和政府首脑理事会会议外,还设有议长、安全会议秘书、外交、国防、救灾、经济、交通、文化、卫生、执法部门领导人、总检察长、最高法院院长会议等年度定期会晤机制。上海合作组织的协调工作由成员国国家协调员理事会负责。上海合作组织有两个常设机构,分别是设在北京的秘书处和设在塔什干的地区反恐怖机构。秘书长和反恐怖机构执委会主任均由元首理事会任命,任期三年。2007年1月1日起,以上职务分别由努尔加利耶夫(哈萨克斯坦)及苏班诺夫(吉尔吉斯斯坦)担任。
秘书处职能如下:

 (一)为本组织的活动提供协调、信息-分析、法律和组织-技术保障;与本组织反恐机构合作,就开展本组织框架内的合作和本组织的国际交往提出建议;监督本组织各机构决议的执行。
(二)与常驻代表合作,在成员国建议基础上,制定提交本组织机构审议的文件草案,包括本组织机构会议的议题草案及必要的参考资料,经商国家协调员理事会同意后向成员国分发,并协商本组织机构会议的日期和地点。 如未确定其他日期,通常至少应在本组织机构会议召开前20天向成员国分发本款所列的材料和文件。
(三)协同国家协调员理事会,组织成员国专家对拟提交本组织机构会议审议的文件草案进行磋商。
(四)根据本组织机构细则,并与会议举办国合作,为本组织各机构会议提供组织-技术保障。
(五)行使保存本组织框架内通过的文件的职能,核对并向成员国及本组织反恐机构(如文件涉及该机构)提交核对无误的文件副本。 秘书处收到本组织框架内通过的文件正本后,最多7个工作日内,将核对无误的文件副本转交常驻代表。
(六)制作和发行秘书处通讯,维持秘书处网站运作,并保障其与本组织反恐机构网站和本组织区域经济合作网站的协调。 定期为平面和电子媒体代表举行吹风会。
(七)为本组织框架内制定的条约和法规文件提供前期法律及财务评估。
(八)与本组织反恐机构共同准备组织活动的半年综合计划。
(九)可向成员国索要保障本组织机构工作所需的公开信息指南和其他材料。 (十)为秘书长活动提供礼宾保障。
(十一)与本组织反恐机构合作,就本组织活动相关问题与国家和国际组织开展交往,并经商成员国同意后,为此签署相应文件。
(十二)经商国家协调员理事会同意,并与本组织反恐机构合作,按本组织法律文件的规定,协调本组织与观察员和对话伙伴的合作。
(十三)根据规范本组织非政府机构活动的法律文件和本条例,与该非政府机构开展合作。
(十四)经商成员国同意,在预算拨款范围内签订一次性合同,招聘学术专家完成本组织感兴趣的课题的研究工作,并举办各种学术研讨会。
(十五)根据《上海合作组织观察员团观察总统和(或)议会选举及全民公决的条例》,组织和协调本组织观察员团的活动。
 
 

上海合作组织新任秘书长简历

阿利莫夫·拉希德·古特比金诺维奇简介:
1953年6月23日出生于塔吉克斯坦杜尚别市,塔吉克族,塔吉克斯坦资深政治家。塔吉克斯坦驻华特命全权大使。1975年毕业于塔吉克斯坦国立大学历史系。1989年毕业于苏共中央社会科学院。阿利莫夫是社会学副博士(1991年莫斯科,俄罗斯联邦科学院)。他撰写了众多国际问题专著及文章。曾荣获“人民友谊”勋章(1986年)和“光荣”勋章(1999年)。   
懂俄语和英语。已婚,有两个儿子。
工作经历:
1974-1976 塔吉克斯坦国立大学工会副主席,杜尚别;
1976-1979 塔吉克斯坦共青团中央宣传文化媒体部讲演组组长;
1979-1981 塔吉克斯坦共产党伏龙芝区委宣传鼓动部指导员,杜尚别;
1981-1982 塔吉克斯坦共产党杜尚别市委宣传鼓动部指导员,杜尚别;
1982-1986 全苏共青团中央宣传文化媒体部讲演组指导员、组长、副部长,莫斯科;
1984-1985 第12届世界青年及大学生联欢节新闻中心主任,莫斯科;
1986-1988 塔吉克斯坦共青团中央第一书记,杜尚别;全苏共青团中央委员会委员,莫斯科;
1988-1989 塔吉克斯坦共产党伏龙芝区委第一书记;
1986-1990 塔吉克斯坦共和国最高苏维埃主席团成员;
1989-1990 塔吉克斯坦共产党杜尚别市委第二书记;
1990-1991 塔吉克斯坦共和国最高苏维埃青年事务委员会主席,杜尚别;
1991-1992 塔吉克斯坦共和国总统国事顾问,杜尚别;
1992-1994 塔吉克斯坦共和国外交部长;
1986-1995 两届塔吉克斯坦最高苏维埃代表;
1994-2005 塔吉克斯坦共和国驻联合国特命全权大使级常驻代表,纽约;
2005年10月17日起任塔吉克斯坦共和国驻华特命全权大使。
2016年1月1日起担任上海合作组织秘书长。

 第一任秘书长简历

 张德广,1941年2月生,山东省济宁市人。1965年毕业于北京外国语学院俄罗斯语言文学系。从1965年起,先后在中华人民共和国外交部担任使馆秘书、参赞、大使、外交部副部长等职,2003年5月,上海合作组织成员国元首峰会任命张德广为上合组织第一任秘书长,2004年1月15日正式就职。

第二任秘书长简历
 博拉特·努尔加利耶夫,1951年7月25日出生于哈萨克斯坦阿克莫拉州。1972年毕业于国立切利诺格勒师范学院外语系。曾任哈萨克斯坦外交部副部长和驻美国、加拿大、墨西哥、韩国、日本大使。2007年1月1日起担任上海合作组织秘书长,通晓俄、英、法语。

第三任秘书长简历
 穆拉特别克·伊马纳利耶夫,
1956年2月25日出生。1978年毕业于莫斯科雷蒙诺索夫国立大学亚非学院。1982年毕业于苏联科学院东方学院,历史学副博士。1982-1991年先后担任吉尔吉斯加盟共和国外交部二秘、局长、代理副外长。1991-1992年任吉尔吉斯共和国外交部长。1992-1993年任俄罗斯联邦驻华使馆参赞。1993-1996年任吉尔吉斯共和国驻华大使。1996-1997年任吉尔吉斯共和国总统办公厅外事局局长。1997-2002年任吉尔吉斯共和国外交部长。2002-2007年先后任吉美大学教授、社会政治研究所所长。2009年1-10月任吉尔吉斯共和国总统顾问2010年1月起任上海合作组织秘书长。

第四任秘书长简历

德米特里· 梅津采夫,1959年8月18日生于列宁格勒。1981年列宁格勒铁道学院毕业后任十月铁路局列宁格勒-波罗的海机务段车间技师。1999年11月任莫斯科战略研究中心主任。2009-2012年任伊尔库茨克州州长。2012年6月7日上海合作组织成员国元首理事会会议通过决议,任命其为上海合作组织秘书长,任期从2013年1月1日至2015年12月31日。
现担任俄罗斯联邦议会议员。


 

 

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台