伊朗

发布时间:  2013-05-28  作者:  admin   文章来源:外交部

伊朗国家概况
 
【国名】伊朗伊斯兰共和国(The Islamic Republic of Iran)。
【面积】164.5万平方公里
【人口】7510万。人口比较集中的省份有德黑兰、伊斯法罕、法尔斯、呼罗珊拉扎维和东阿塞拜疆。全国人口中波斯人占66%,阿塞拜疆人占25%,库尔德人占5%,其余为阿拉伯人、土库曼人等少数民族。官方语言为波斯语。伊斯兰教为国教,98.8%的居民信奉伊斯兰教,其中91%为什叶派,7.8%为逊尼派。
【首都】德黑兰(Tehran),人口1100万,平均海拔1220米。年气温最高的月份为7月,平均最低和最高气温分别为22℃和37℃;年气温最低的月份为1月,平均最低和最高气温分别为3℃和7℃。
【货币】伊朗里亚尔(Riyal)。
【领袖】赛义德·阿里·哈梅内伊(Seyyed Ali Khamenei),1989年6月4日当选。
【国家元首】总统马哈茂德·艾哈迈迪内贾德(Mahmoud Ahmadinejad),2005年6月当选,8月3日正式就职。2009年6月,再次当选,8月5日宣誓就职。
【主要节日】伊斯兰革命胜利日:2月11日;伊朗历新年:3月21日。
【简况】位于亚洲西南部,同土库曼斯坦、阿塞拜疆、亚美尼亚、土耳其、伊拉克、巴基斯坦和阿富汗相邻,南濒波斯湾和阿曼湾,北隔里海与俄罗斯和哈萨克斯坦相望,素有“欧亚陆桥”和“东西方空中走廊”之称。海岸线长2700公里。境内多高原,东部为盆地和沙漠。属大陆性气候,冬冷夏热,大部分地区干燥少雨。
伊朗是具有四、五千年历史的文明古国,史称波斯。公元前6世纪,古波斯帝国盛极一时。公元7世纪以后,阿拉伯人、突厥人、蒙古人、阿富汗人先后入侵并统治伊。18世纪后期,伊朗东北部的土库曼人恺伽部落统一伊,建立恺伽王朝。19世纪以后,伊朗沦为英、俄的半殖民地。1925年,巴列维王朝建立。1978~1979年,霍梅尼领导伊斯兰革命,推翻巴列维王朝。1979年2月11日,霍正式掌权,并于4月1日建立伊斯兰共和国,霍成为伊朗革命领袖。
【政治】1979年霍梅尼执政后,实行政教合一的制度。1989年6月3日霍病逝,原总统哈梅内伊继任领袖。7月28日,原议长拉夫桑贾尼当选总统。1993年6月11日,拉夫桑贾尼连任总统。1997年5月,伊总统文化事务顾问、前文化和伊斯兰指导部长哈塔米当选总统,并于2001年6月大选中获选连任。2005年6月,伊举行第九届总统选举,德黑兰市长艾哈迈迪内贾德当选总统。2009年6月,艾哈迈迪内贾德在伊第十届总统选举中获得连任。
【宪法】伊斯兰革命后于1979年12月颁布第一部宪法,规定伊实行政教合一制度。1989年4月伊对宪法进行部分修改,突出伊斯兰信仰、体制、教规、共和制及最高领袖的绝对权力不容更改。同年7月,哈梅内伊正式批准经全民投票通过的新宪法。
【议会】伊斯兰议会是伊最高国家立法机构,实行一院制。议会通过的法律须经宪法监护委员会批准方可生效。议员共290名,由选民直接选举产生,任期4年。议会设有主席团和12个专门委员会。主席团由议长、两名副议长、三名干事、六名秘书共12人组成,主要负责制订会议议程、起草会议文件等工作,任期1年,任满后由议员投票改选,可连选连任。第9届议会于2012年3月经选举成立,议长为阿里·拉里贾尼(Ali Larijani)。
【政府】实行总统内阁制。总统是国家元首,也是政府首脑,可授权第一副总统掌管内阁日常工作,并有权任命数名副总统,协助主管其它专门事务。现任第一副总统为穆罕默德·礼萨·拉希米(Mohammad Reza Rahimi)。本届内阁于2009年9月成立。
【行政区划】全国共有31个省。
【司法机构】司法总监是国家司法最高首脑,由领袖任命,任期5年。最高法院院长和总检察长由司法总监任命,任期5年。司法部长由司法总监推荐,总统任命,议会批准,负责协调行政权与司法权的关系。在司法总监领导下,还设有行政公正法庭和国家监察总局,分别审理民众对政府机关的诉讼和监督国家机关的工作。现任司法总监萨迪格·拉里贾尼(Sadegh Larijani),最高法院院长艾哈迈德·莫赫森尼•古尔卡尼(Ahmad Mohseni Gorkani),总检察长古拉姆侯赛因·莫赫森尼·艾杰伊(Gholamhossein Mohseni Ejei)。
【专家会议】1979年通过的宪法中规定专家会议为常设机构,由公民投票选举86名法学家和宗教学者组成。其职责是选定和罢免领袖。每年举行两次会议。现任主席为阿亚图拉穆罕默德礼萨·马赫达维卡尼(Mohammadreza Mahdavikani)。
【确定国家利益委员会】1988年3月17日成立,1989年7月经宪法确认。主要职责是为领袖制订国家大政方针出谋划策,协助领袖监督、实施各项大政方针,当议会和宪法监护委员会就议案发生分歧时进行仲裁。现任主席为前总统阿克巴尔·哈什米·拉夫桑贾尼(Akbar Hashemi Rafsanjani)。
【宪法监护委员会】由12人组成,其中6名宗教法学家由领袖直接任命,另6名普通法学家由司法总监在法学家中挑选并向议会推荐,议会投票通过后就任,任期6年。主要负责监督专家会议、总统和伊斯兰议会选举及公民投票,批准议员资格书和解释宪法;审议和确认议会通过的议案,裁定是否与伊斯兰教义和宪法相抵触,如有抵触则退回议会重新审议和修改。如与议会就议案发生争议且无法解决,则提交确定国家利益委员会进行仲裁。现任主席艾哈迈德·贾纳提(Ahmad Janati)。
【重要人物】赛义德·阿里·哈梅内伊:领袖。1939年生于伊东部圣城马什哈德。1958年赴库姆神学院学习。1963年后因参加反国王活动多次被捕并被流放。1979年伊斯兰革命胜利后,历任革命委员会成员、国防部副部长、革命卫队司令、德黑兰市教长、伊斯兰共和党书记、最高国防委员会主席、总统等职,1989年6月霍梅尼逝世后继任领袖,兼武装力量总司令。曾于1989年5月以总统身份访华。已婚,有六个子女。
马哈茂德·艾哈迈迪内贾德:总统。1956年生于伊塞姆南省卡尔姆萨尔的一个铁匠家庭。1975年考入德黑兰工业科技大学工程系学习,先后获得硕士和交通运输工程博士学位。早年积极参加反对巴列维政权的政治活动。1979年伊斯兰革命胜利后,参与创建大学生伊斯兰协会。两伊战争期间,曾先后在革命卫队后勤部和特种兵旅服役,并赴前线作战。1993~1997年,任阿尔达比尔省省长。1997~2003年,在德黑兰工业科技大学任教。2003年起任德黑兰市长。2005年6月25日,当选伊朗第九届总统,8月3日正式就职,任期4年。2009年6月13日,艾在第十届总统选举中成功连任,8月5日宣誓就职。2010年来华出席残奥会开幕式。2012年6月,艾来华参加上海合作组织北京峰会并访华。
阿克巴尔·哈什米·拉夫桑贾尼:确定国家利益委员会主席。1934年生于克尔曼省,14岁入库姆神学院学习。60年代起从事反国王活动,多次被捕。1979年伊斯兰革命胜利后,先后担任革命委员会成员、内务部长等职。1980年7月,当选为议长。1981年被任命为霍梅尼驻最高国防委员会的代表。1983年7月当选为负责霍梅尼身后选定继承人的“专家会议”副主席。1988年6月被霍梅尼任命为武装部队代总司令兼德黑兰市临时教长。1989年7月28日当选为总统,1993年6月获选连任。1997年3月17日,哈梅内伊任命拉夫桑尼为确定国家利益委员会主席。2006年12月,当选第4届专家会议委员。2007年2月,继续担任新一届确定国家利益委员会主席;同年9月当选专家会议主席。2011年3月,卸任专家会议主席一职。曾于1985年6月和1992年9月两次访华。已婚,有三子二女。
阿里·拉里贾尼:议长。1957年出生。德黑兰大学西方哲学博士。历任伊朗国家声像组织主席、文化和伊斯兰指导部部长等职。2005年8月至2008年3月任伊朗最高国家安全委员会秘书、确定国家利益委员会和文化革命最高委员会成员,同时负责伊朗核问题对外谈判。2008年3月当选议长,2012年6月连任。拉曾于2006年1月和2007年1月两次访华。
【对外关系】奉行独立、不结盟的对外政策,反对霸权主义、强权政治和单极世界,愿同除以色列以外的所有国家在相互尊重、平等互利的基础上发展关系。赞成联合国改革,主张增选伊斯兰会议组织国家为安理会常任理事国。倡导不同文明进行对话及建立公正、合理的国际政治、经济新秩序。认为国家的主权和领土完整应得到尊重,各国有权根据自己的历史、文化和宗教传统选择社会发展道路,反对西方国家以民主、自由、人权、裁军等为借口干涉别国内政或把自己的价值观强加给他国。认为以色列是中东地区局势紧张的主要根源,支持巴勒斯坦人民为解放被占领土而进行的正义斗争,反对阿以和谈,但表示不采取干扰和阻碍中东和平进程的行动。主张波斯湾地区的和平与安全应由沿岸各国通过谅解与合作来实现,反对外来干涉,反对外国驻军,表示愿成为波斯湾地区的一个稳定因素。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台