白俄罗斯概况

发布时间:  2015-07-11  作者:  admin   文章来源:外交部

白俄罗斯国家概况
  【国名】白俄罗斯共和国(The Republic of Belarus)。
  【面积】20.76万平方公里。
   【人口】 946.67万人(2011年12月)。共有100多个民族,其中白俄罗斯族占81.2%,俄罗斯族占11.4%,波兰族占3.9%,乌克兰族占2.4%,犹太族占0.3%,其他民族占0.8%。官方语言为白俄罗斯语和俄罗斯语。主要信奉东正教(70%以上),西北部一些地区信奉天主教及东正教与天主教的合并教派。
  【首都】明斯克(Minsk),人口188.51万(2011年12月)。年平均气温7.8℃。
  【国家元首】总统亚历山大·格里戈里耶维奇·卢卡申科(Александр Григорьевич Лукашенко),1994年7月10日就任,2001年9月、2006年3月、2010年12月三次连任。
  【重要节日】公历新年:1月1日;东正教圣诞节:1月7日;卫国战争胜利日:5月9日;独立日(共和国日):7月3日,纪念1944年7月3日苏军解放被德国法西斯占领的明斯克;十月革命日:11月7日。
  【简况】 内陆国,位于东欧平原西部。东邻俄罗斯,北、西北与拉脱维亚和立陶宛交界,西邻波兰,南接乌克兰。温和大陆性气候。1月平均气温1.2℃,7月平均气温19.4℃。
  白俄罗斯人是东斯拉夫族的一支。白俄罗斯(“白色罗斯”)一词始见于1135年编年史。公元862年,白俄罗斯土地上建成波洛茨克城堡。9-12世纪,以该城堡为中心形成波洛茨克公国。13世纪上半叶形成白俄罗斯语言文字。13世纪中期-18世纪末,先后归属立陶宛大公国和立陶宛-波兰王国等。18世纪起并入俄罗斯帝国。1918年3月,亲德的白俄罗斯全体会议执行委员会在德占区宣布成立白俄罗斯人民共和国。1919年1月,白俄罗斯苏维埃社会主义共和国成立并于1922年12月30日加盟苏联。1990年7月27日,白最高苏维埃通过国家主权宣言。1991年12月8日,废除1922年加入苏联时签订的条约,12月19日改名为白俄罗斯共和国,简称白俄罗斯。
  【政治】1994年开始实行总统制,同年7月,卢卡申科当选首任总统。2001年9月卢以75.2%得票率获得连任。2004年10月,白举行全民公决,废除了宪法中关于总统任期的限制。2006年3月19日,白提前举行总统大选,卢以82.6%的得票率当选。2010年12月19日,卢以79.67%的得票率第四次当选白总统。2012年,白政局总体稳定。9月,举行议会上下两院选举。
  【宪法】1996年11月24日全民公决通过总统提出的宪法修正案,11月27日生效。2004年10月17日全民公决决定取消其中第81条关于总统任期连续不得超过两届的限制。白宪法规定:白俄罗斯实行总统制和三权分立;总统为国家元首和武装力量总司令,由选民直接选举产生,任期5年,可以连选连任,没有限制;总统有权确定全民公决、解散议会、确定各级议会选举、任命政府总理(须经议会下院批准)、任免所有副总理以下政府成员、任免所有司法机构、中央选举和全民公决委员会领导人、决定政府辞职等;在总统缺席或不能履行职务时,由总理代行总统职权。
  【议会】称国民会议,由共和国院(上院)和代表院(下院)组成,每届任期4年。本届国民会议为第五届,于2012年10月组成。共和国院共64名代表,其中56名由全国6州1市(明斯克)的地方苏维埃代表会议以秘密投票方式各选举8名产生,另8名由总统任命。主席阿纳托利·尼古拉耶维奇·鲁比诺夫(Анатолий Николаевич Рубинов),2012年10月19日当选。代表院由110名代表组成,以秘密投票方式直接普选产生。主席弗拉基米尔·巴甫洛维奇·安德烈琴科(Владимир Павлович Андрейченко),2012年10月18日当选。
  【政府】称部长会议,并设有部长会议主席团。2012年,部长会议主席团成员有:总理米哈伊尔·弗拉基米罗维奇·米亚斯尼科维奇(Михаил Владимирович Мясникович),总统办公厅主任安德烈·弗拉基米罗维奇·科比亚科夫,第一副总理弗拉基米尔·伊里奇·谢马什科(Владимир Ильич Семашко),副总理阿纳托利·尼古拉耶维奇·加里宁(Анатолий Николаевич Калинин),副总理阿纳托利·阿法纳西耶维奇·托济克(Анатолий Афанасьевич Тозик)。副总理米哈伊尔·伊万诺维奇·鲁瑟(Михаил Иванович Русый)国家监察委员会主席亚历山大·谢拉菲莫维奇·亚科布松(Александр Серафимович Якобсон),经济部长尼古拉·盖纳季耶维奇·斯诺普科夫(Николай Геннадьевич Снопков),财政部长安德烈·米哈伊洛维奇·哈尔科维茨(Андрей Михайлович Харковец),外交部长弗拉基米尔·弗拉基米罗维奇·马克伊(Владимир Владимирович Макей)。
  【行政区划】全国划分为明斯克、布列斯特、维捷布斯克、戈梅利、格罗德诺、莫吉廖夫6个州和具有独立行政区地位的首都明斯克市。
  【司法机构】设宪法法院、最高法院、最高经济法院和总检察院。宪法法院院长彼得·彼得罗维奇·米克拉舍维奇 (Пётр Петрович Миклашевич),2008年2月就任。最高法院院长瓦连京·奥列格维奇·苏卡洛(Валентин Олегович Сукало),1997年1月就任。最高经济法院院长维克多·谢尔盖耶维奇·卡缅科夫(Виктор Сергеевич Каменков),2001年10月就任。总检察长亚历山大·弗拉基米罗维奇·科纽克(Александр Владимирович Конюк),2011年9月就任。
  【政党】没有执政党。国民会议选举不按党派按选区原则分配名额,在白议会中没有固定的议会党团。政党在社会政治生活中影响有限。共有15个合法政党,37个合法工会,2402个合法社会团体(其中国际性团体230个)。15个政党中较大的有:白俄罗斯共产党、白俄罗斯联合左派党“正义的世界”、白俄罗斯人民阵线党、联合公民党、自由民主党等。此外,还有白俄罗斯社会民主党(人民大会)、白俄罗斯社会民主大会党、农业党、共和国党、劳动正义党、白俄罗斯爱国党、白俄罗斯社会体育运动党、白俄罗斯绿党、共和党。
  【重要人物】亚历山大·格里戈里耶维奇·卢卡申科:总统。1954年8月30日生于白俄罗斯维捷布斯克州奥尔尚斯基区科佩斯村,白俄罗斯族。先后毕业于莫吉廖夫师范学院和白农业科学院,专业为历史学、经济学。1975至1977年在原苏联边防军服役,1979年加入苏联共产党。曾担任莫吉廖夫州什克洛夫区团委书记、集体农庄党委书记、国营农场场长。1990年当选为共和国最高苏维埃代表。1993年担任白最高苏维埃反腐败临时委员会主席。1994年7月10日就任白俄罗斯共和国首任总统。2001年9月、2006年3月、2010年12月三次连任。作为总统,曾于1995年1月、1997年4月、2001年4月和2005年12月四次访华。2008年8月,赴华出席北京奥运会开幕式,2010年10月出席上海世博会白俄罗斯国家馆日活动。爱好冰球、滑雪等体育运动。已婚,有三子。
  米哈伊尔·弗拉基米罗维奇·米亚斯尼科维奇:总理。1950年5月6日出生于明斯克州。白俄罗斯族。1972年毕业于布列斯特建筑工程学院工程技术专业,1989年毕业于明斯克最高党校。经济学博士,教授,国家科学院通讯院士。1972年参加工作,任明斯克规划设计院技术处工程师。1972—1973年,参军服役。1973—1977年,明斯克自来水生产联合体工程师、生产技术处处长、工程建设管理处总工程师。1977—1983年,明斯克市执委会公共服务企业局总工程师、局长。1983—1985年,明斯克苏维埃区人民代表苏维埃执委会主席、明斯克市人民代表苏维埃执委会副主席。1985—1986年,白俄罗斯共产党明斯克市委书记。1986—1990年,白俄罗斯苏维埃社会主义共和国公共住房事业部部长。1991—1994年,白俄罗斯部长会议第一副主席。1994—1995年,白俄罗斯副总理。1995—2001年,白总统办公厅主任、总统特别事务助理。2001年10月—2010年,白国家科学院院长。2010年12月出任总理。
  阿纳托利·尼古拉耶维奇·鲁比诺夫:国民会议共和国院主席。1939年生于白俄罗斯莫吉廖夫市。1961年毕业于白俄罗斯列宁国立大学。1961年开始在前苏联科学院物理研究所工作长达40多年。期间担任过白俄罗斯国家科学院物理研究所主管科研工作的副所长,物理院士秘书,数学研究员与信息学研究员。1991年当选白俄罗斯科学院院士,白俄罗斯科学院主席团成员。2002至2006年白俄罗斯鉴定委员会主席,2009年起是该委员员会成员。2006至2008年任白俄罗斯总统办公厅第一副主任。2008年10月当选白俄罗斯国民会议共和国院成员,同月当选共和国院副主席。2010年5月24日任第四届国民会议共和国院主席,2012年10月19日当选第五届国民会议共和国院主席。
  弗拉基米尔·巴甫洛维奇·安德烈琴科:国民会议代表院主席。1949年生于维捷布斯克州。1977年毕业于俄罗斯韦利科卢克斯基农业学院,1988年毕业于明斯克高级党校。白功勋农业工作者。1968年至1970年,在苏军服役。1970年开始在里奥兹涅斯基区从事共青团、党务和经济工作。1981年至1991年,先后担任区农业局局长、区执委会主席、白俄罗斯共产党上德维纳区委第一书记。1991年至1994年,先后担任维捷布斯克州执委会农业和居民粮食保障委员会第一副主席、主席。1994年11月起任维捷布斯克州执委会主席。1996年、2000年、2004年三次当选白议会上院议员。2008年9月当选国民会议代表院议员,10月当选第四届国民会议代表院主席,2012年10月18日当选第五届国民会议代表院主席。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台