阿富汗概况

发布时间:  2013-05-28  作者:  admin  

阿富汗国家概况
  【国名】阿富汗伊斯兰共和国(The IslamicRepublic of Afghanistan)。 
  【面积】647500平方公里。 
  【人口】约2900万。普什图族占40%,塔吉克族占25%,还有哈扎拉、乌兹别克、土库曼等20多个少数民族。普什图语和达里语是官方语言,其他语言有乌兹别克、俾路支、土耳其语等。逊尼派穆斯林占80%,什叶派穆斯林占19%,其他占1%。
  【首都】喀布尔(Kabul),人口约280万(2004年)。气候温和,四季分明,全年平均气温13℃左右。 
  【国家元首】哈米德·卡尔扎伊(Hamid KARZAI)。2009年8月连任,任期5年。 
  【重要节日】阿富汗新年:3月21日;阿富汗独立纪念日:8月19日;开斋节:每年日期不定,依伊斯兰历而变;古尔邦节:每年日期不定,随伊斯兰历而变。
  【简况】亚洲中西部的内陆国家。北邻土库曼斯坦、乌兹别克斯坦、塔吉克斯坦,西接伊朗,南部和东部连巴基斯坦,东北部凸出的狭长地带与中国接壤。属大陆性气候,全年干燥少雨,冬季寒冷,夏季炎热,全国年平均降雨量仅240毫米左右。
  阿富汗王国建立于1747年,曾一度强盛。19世纪后,国力日衰,成为英国和沙俄的角逐场。1919年摆脱英国殖民统治获得独立,8月19日为独立日。1979年12月,苏联入侵阿富汗。1989年2月,苏军撤出。后因各派抗苏武装争权夺势,阿陷入内战。1994年塔利班兴起,1996年9月攻占喀布尔,建立政权。1997年10月改国名为“阿富汗伊斯兰酋长国”,在阿实行伊斯兰统治。
  【政治】 “9·11”事件后,塔利班政权在美军事打击下垮台。在联合国主持下,阿启动战后重建“波恩进程”。2001年12月,阿成立临时政府。2002年6月,成立过渡政府。2004年1月,阿颁布新宪法,定国名为“阿富汗伊斯兰共和国”。10月,卡尔扎伊当选阿首任民选总统。2005年9月举行了全国及地方议会选举。12月,阿新议会成立,“波恩进程”结束。2009年8月,阿举行第二次总统选举,卡尔扎伊艰难取胜,同年11月就职。
  近年来,阿富汗政治与经济重建虽取得积极进展,但安全局势持续恶化,腐败、毒品泛滥等问题也威胁阿富汗的稳定和发展。卡尔扎伊连任后,积极推动“和解与再融合”计划,加强军警建设,扩大地区合作,谋求国际援助。 2010年10月,阿富汗成立由前总统拉巴尼任主席、众多前圣战领导人参加的“高级和平委员会”,负责推动阿富汗政府与塔利班等反政府武装和谈。2011年9月拉巴尼遇刺身亡,阿富汗和解进程严重受挫。2012年1月,阿富汗塔利班宣布在卡塔尔设立和谈办公室,用以与美国等接触和谈。后因发生驻阿美军焚烧《古兰经》和枪杀阿富汗平民等事件,塔利班宣布中止与美国接触。4月,卡尔扎伊任命萨拉胡丁·拉巴尼为高级和平委员会新主席,继续推动和解进程。
  美国及北约主导阿富汗安全和重建,目前在阿富汗驻军约13万人。美国等国已于2011年7月起开始从阿富汗撤军,计划于2014年底前向阿富汗移交全部安全责任。
  【宪法】2002年1月至2004年1月,阿富汗过渡政府沿用前国王查希尔颁布的1964年宪法。2004年1月26日,阿富汗过渡政府总统卡尔扎伊签署颁布新宪法,确立阿国名为“阿富汗伊斯兰共和国”,实行总统制。 
  【议会】根据阿宪法,国民议会是国家最高立法机关,由人民院(下院)和长老院(上院)组成。人民院议员不超过250名,根据各地人口数量平均分配,但保证每省至少有2名女议员。长老院议员从各省、区管理委员会成员中间接选举产生。国民议会有权弹劾总统,但须召集大支尔格会议并获得2/3以上多数通过才可免除总统职务。阿现议会于2010年9月选举产生,2011年1月正式成立。现任长老院主席为法扎尔·哈迪·穆斯林姆亚尔,人民院议长为阿卜杜·拉乌夫·伊卜拉希米。
  【支尔格大会】又称大国民会议。根据阿新宪法,大支尔格会议是阿人民意愿的最高体现,由议会上下两院议员、各省议会议长组成,负责制定和修改宪法,批准国家其他有关法律;有权决定涉及阿国家独立、主权、领土完整和国家利益等问题;审议总统提交的内阁组成名单;内阁部长、最高法院法官和大法官可以列席会议;会议不定期举行。
  【政府】现内阁成员包括:总统哈米德·卡尔扎伊,副总统穆罕默德·卡西姆·法希姆(Mohammad Qasim FAHIM),副总统穆罕默德·卡里姆·哈利利(Mohammad Karim KHALILI),内阁资政希达亚特·阿明·阿尔萨拉(Hedayat Amin ARSALA),外交部长扎尔迈·拉苏尔(Zalmai RASOUL),国防部长阿卜杜勒·拉希姆·瓦尔达克将军(Abdul Rahim WARDAK),内政部长比斯米拉·汗·穆罕默迪(Bismillah Khan MOHAMMADI),财政部长奥马尔·扎希尔瓦尔(Omar ZAKHILWAL),司法部长哈比布拉·加里布(Habibullah GHALEB),朝觐及伊斯兰事务部长穆罕默德·优素福·尼亚兹(Mohammad Yousuf NEYAZI),经济部长阿卜杜勒·哈迪·阿尔甘地瓦尔(Abdul Hadi ARGHANDIWAL),农村复兴与发展部长瓦西·艾哈迈德·巴马克(Wais Ahmad Barmak),烈士、残疾人和社会事务部长阿米纳·阿夫扎里(Amina AFZALI),禁毒部长扎拉尔·艾哈迈德·穆克比尔(Zarar Ahmad MOQBEL),教育部长法鲁克·瓦尔达克(Farooq WARDAK),信息文化部长赛义德·马赫杜姆·拉辛(Sayed Makhdum RAHIN),矿产部长瓦希杜拉·沙拉尼(Waheedullah SHARANI),农业部长穆罕默德·阿塞夫·拉希米(Mohammad Asef RAHIMI),商工部长安瓦尔·哈克·阿哈迪(Anwar Ul Haq AHADI),公共工程部长纳吉布拉·欧占(Najbullah O Zhan),能源与水利部长穆罕默德·伊斯梅尔·汗(Mohammad ISMAEL Khan),妇女事务部长哈森·巴努·加赞法尔(Hasun Bano GHAZANFAR,女),城市发展部长哈桑·阿卜杜拉希(Hasan Abdullahi),高等教育部长欧拜杜拉·拜德(Dr. Obaidaulah Obaid),公共卫生部长索拉亚·达利(Soraya DALIL),交通和民航部长达乌德·阿里·纳吉非(Dawood Ali Najafi)。
  此外,还有4名代理部长:公共福利部部长索拉布·阿里·萨非日(Sohrab Ali Saffari),通讯部长阿米尔扎伊·山金(Amirzai SANGEEN),边境及部落事务部长艾萨拉·贾梅尔(Arsala Jamal),难民事务部长阿卜杜尔·拉希姆(Abdul Rahim)。
  【行政区划】全国划分为34个省,省下设县、区、乡、村。各省名称:喀布尔、巴达赫尚、塔哈尔、昆都士、巴尔赫、朱兹詹、法利亚布、巴德吉斯、赫拉特、古尔、萨尔普勒、萨曼甘、巴格兰、巴米扬、帕尔旺、瓦尔达克、卡比萨、拉格曼、努尔斯坦、库纳尔、楠格哈尔、洛加尔、加兹尼、乌鲁兹甘、法拉、尼姆鲁兹、赫尔曼德、坎大哈、扎布尔、帕克蒂亚、帕克蒂卡、霍斯特、潘杰希尔、戴孔迪。 
  【司法机构】阿富汗司法系统分为三级。最基层为地方法院,全国共有350个左右;中层为上诉法院,分设于阿各省;最高层为最高法院,设在首都喀布尔。 
  【政党】阿过渡政府于2003年10月颁布《政党法》。现有政党近百个。主要政党包括:
  (1)阿富汗伊斯兰促进会(Jamiati Islami):1972年成立。伊斯兰教温和派,成员多为塔吉克族。逊尼派。主要领导人是穆罕默德·卡西姆·法希姆(Mohammad Qasim FAHIM)。
  (2)阿富汗伊斯兰统一党(Hizbi Wahdat ISLAMI,哈利利派):原阿富汗伊斯兰革命联盟,1987年成立。1991年改用现名。1995年3月,原领导人马扎里被塔利班杀害,该党分裂。属伊斯兰教什叶派,成员多为哈扎拉族人。党主席是穆罕默德·卡里姆·哈利利,现为阿第二副总统。
  (3)阿富汗伊斯兰民族运动(Jonbesh Meli Islami):主要领导人是阿卜杜尔·拉希德·杜斯塔姆(Abdur Rashid DOSTUM),乌兹别克族。
  (4)阿富汗民族解放阵线(Mahas Meli):1978年成立。民族主义派,普什图族,属伊斯兰教逊尼派。主要领导人是现议会长老院主席西卜加图拉·穆贾迪迪(Sibghatullah MUJADIDI)。
  (5)阿富汗圣战者伊斯兰联盟(Hizbi Ettehad Islami):1981年成立。普什图族,属伊斯兰教逊尼派。主要领导人是阿卜杜尔·拉苏尔·萨亚夫(Abdul Rasul SAYAF)。
  (6)阿富汗伊斯兰民族阵线(Jebhe Meli Islami):1979年成立。民族主义派,普什图族,属伊斯兰教逊尼派。主要领导人是赛义德·盖拉尼(Sayed GAILANI)。
  【重要人物】哈米德·卡尔扎伊:总统。普什图族。1957年生。其家族为坎大哈地区波帕尔查伊部族的世袭首领。毕业于喀布尔哈比比亚高等学校,获学士学位,后进入印度喜马偕尔邦立大学攻读政治学硕士学位。1982年起参加抗苏斗争。1992年后曾任阿游击队政府副外长。1994年参加塔利班。后与塔利班极端政策不合而分道扬镳。1997年移居巴基斯坦,开展支持前国王查希尔的政治活动。2001年底返阿,协助美英军队打击塔利班。同年12月,被阿各派代表推举为临时政府主席。2002年6月,任过渡政府总统。2004年10月,当选阿首位民选总统。2009年8月连任。
  法扎尔·哈迪·穆斯林姆亚尔(Fazal Hadi MUSLIMYAR):议会长老院主席,1970年生,楠格哈尔省普什图族人。曾获法律学士学位,参加过抗苏战争。2005~2009年,任楠格哈尔省议会主席。2010年当选阿议会长老院第一副主席。2011年1月当选长老院主席。
    阿卜杜·拉乌夫·伊卜拉希米(Abdul Rauf IBRAHIMI):议会人民院议长。乌兹别克族前军阀,来自阿北部昆都士省,曾参加抗苏战争。2011年2月当选人民院议长。
    穆罕默德·卡西姆·法希姆(Mohammed Qasim Fahim):第一副总统,1957年生于潘杰希尔山谷。法希姆长期以来是北方联盟统帅马苏德的部下,2001年9月马被刺杀后,法希姆继承了其领导地位。2001年12月,就任阿临时政府副主席,后任阿过渡政府副总统、国防部长。2002年4月27日,阿富汗临时政府主席卡尔扎伊发布命令,提升他为元帅。2009年被卡尔扎伊提名为第一副总统候选人,同年11月当选。
  穆罕默德·卡里姆·哈利利(Karim Khalili):第二副总统。1950年出生,哈扎拉族,阿富汗伊斯兰统一党主席。曾就读于喀布尔宗教学校,积极参与抗苏斗争。1987年加入什叶派组织“阿富汗伊斯兰联合委员会”并任发言人。1989年,阿什叶派抗苏组织联合成立“阿富汗伊斯兰统一党”,哈成为该组织发言人。1992年任阿圣战者政府财长。1994年任伊斯兰统一党主席。1996年领导伊斯兰统一党与拉巴尼的伊斯兰促进会和杜斯塔姆的伊斯兰民族运动共同组建“反塔利班联盟”(又称“北方联盟”),共同对抗塔利班。2002年6月任过渡政府副总统。2004年作为卡尔扎伊竞选搭档当选第二副总统。2009年再次被卡提名为第二副总统候选人,成功连任。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台