巴基斯坦概况

发布时间:  2013-05-28  作者:  admin   文章来源:外交部

巴基斯坦国家概况
  【国名】巴基斯坦伊斯兰共和国( TheIslamic Republic of Pakistan)。
  【面积】796095平方公里(不包括巴控克什米尔地区)。
  【人口】1.97亿。巴是多民族国家,其中旁遮普族占63%,信德族占18%,帕坦族占11%,俾路支族占4%。乌尔都语为国语,英语为官方语言,主要民族语言有旁遮普语、信德语、普什图语和俾路支语等。95%以上的居民信奉伊斯兰教(国教),少数信奉基督教、印度教和锡克教等。
  【首都】伊斯兰堡( Islamabad),人口110万(2011年)。地处内陆,海拔503~610米,属亚热带季风气候,旱季和雨季界限分明,年均降水量1143毫米,最高气温47℃,最低气温0℃。
  【国家】元首总统阿西夫·阿里·扎尔达里( Asif Ali Zardari),2008年9月9日就职。
  【重要节日】国庆日: 3月23日;独立日:8月14日。
  【简况】位于南亚次大陆西北部。东接印度,东北与中国毗邻,西北与阿富汗交界,西邻伊朗,南濒阿拉伯海。海岸线长980公里。除南部属热带气候外,其余属亚热带气候。南部湿热,受季风影响,雨季较长;北部地区干燥寒冷,有的地方终年积雪。年平均气温27℃。
  巴原为英属印度的一部分。1858年随印度沦为英国殖民地。1940年3月,全印穆斯林联盟通过了关于建立巴基斯坦的决议。1947年6月,英国公布“蒙巴顿方案”,实行印巴分治。同年8月14日,巴基斯坦宣告独立,成为英联邦的一个自治领,包括巴基斯坦东、西两部分。1956年3月23日,巴基斯坦伊斯兰共和国成立,仍为英联邦成员国,1972年退出,1989年重新加入。1971年3月,东部宣布成立孟加拉人民共和国,同年12月孟正式独立。
  2008年2月18日,巴基斯坦举行议会选举。人民党成为议会第一大党,同巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)等联合组阁。3月24日,人民党副主席优素福·拉扎·吉拉尼(Yousuf Raza Gilani)当选为总理。3月31日,巴新内阁就职。8月18日,穆沙拉夫辞去总统职务。25日,穆盟(谢派)领袖谢里夫退出执政联盟。9月6日,人民党共同主席扎尔达里当选总统。2012年6月,吉拉尼因藐视法庭罪被最高法院判决失去国民议会议员资格,被迫辞职。原水电部长拉贾·佩尔韦兹·阿什拉夫(Raja Pervaiz Ashraf)担任新总理,6月22日就职。
  【宪法】巴建国后于1956年、1962年和1973年颁布三部宪法。1977年,齐亚·哈克实行军法管制,部分暂停实行宪法。1985年通过了宪法第8修正案,授予总统解散国民议会和联邦内阁、任免军队首脑和法官的权力。1991年7月通过的宪法第12修正案规定联邦政府有权设立特别法庭和上诉法庭,以打击犯罪,整治社会治安。1997年4月,谢里夫政府在议会通过宪法第13修正案,取消总统解散国民议会和联邦内阁的权力,并将解散省议会和省内阁、任免省督、三军参谋长和参联会主席以及最高法院法官的权力归还总理行使。随后,巴议会通过旨在严禁议员叛党的宪法第14修正案“反跳槽法”。
  1999年穆沙拉夫执政后颁布临时宪法1号令,宣布暂停实施宪法。2002年8月,穆颁布“法律框架令(LFO)”,宣布恢复1973年宪法和哈克时代宪法第8修正案,规定总统有权解散国民议会、任命参联会主席和三军参谋长。2003年12月29日,巴议会通过宪法第17修正案,规定总统经最高法院批准后有权解散议会,与总理协商后有权任免三军领导人。
  2010年4月8日和15日,国民议会和参议院分别通过宪法第18修正案,将总统部分权力移交给总理,并在涉及中央与地方分权等重大敏感问题上作出调整。
  2010年12月22日,巴议会一致通过宪法第19修正案,赋予总理任命高等法院和最高法院法官一定的决定权,并由总统对决定结果进行最终认可。
  2012年2月20日,巴议会通过宪法第20修正案,取消了由总统任命看守政府总理的权力,改由总理和反对党领导人协商确定。修正案还包括延长选举委员会任期等内容。
  【议会】联邦立法机构。1947年建国后长期为一院制,1973年宪法颁布后实行两院制,由国民议会(下院)和参议院(上院)组成。国民议会经普选产生,参议院按每省议席均等的原则,由省议会和国民议会遴选产生。
  国民议会共有342个议席,其中272席为普选议席。60席为妇女保留席位,10席为非穆斯林保留席位,由各政党按普选得票比例分配。国民议会设议长和副议长各1人,议员任期五年。参议院设100个议席,议员任期六年,每3年改选半数。设主席和副主席各1人,任期三年。
  2008年2月18日,巴基斯坦举行国民议会选举。人民党获得121席,成为议会第一大党。穆盟(谢派)赢得91席,穆盟(领袖派)获54席,统一民族运动党获25席,人民民族党获13席,其余席位为其他小党和独立人士获得。3月17日,巴基斯坦新一届国民议会召开首次会议,来自人民党的法赫米达·米尔扎(Dr.Fahmida Mirza)当选为巴基斯坦历史上首位女议长。
  2012年3月,巴基斯坦举行参议院改选,人民党获41席,人民民族党获12席。穆斯林联盟(谢派)获7席。人民党议员赛义德·纳亚尔·侯赛因·布哈里(Syed Nayyer Hussain Bokhari)当选参议院主席。
  【政府】2012年6月,阿什拉夫就任总理,调整内阁并新设副总理一职,由乔杜里·佩尔瓦兹·伊拉希(Ch.Pervez Ellahi)出任。
  目前内阁成员包括:外交部长希娜·拉巴尼·哈尔(Hina Rabbani Khar,女),内政部长空缺,国防部长赛义德·纳维德·卡马尔(Syed Naveed Qamar),商务部长马赫杜姆·阿明·法希姆(Makhdoom Amin Fahim),财政部长阿布杜·哈菲兹·谢赫(Dr.Abdul Hafeez Shaikh),国防生产和工业部长乔杜里·佩尔瓦兹·伊拉希(Ch.Pervez Ellahi),环境和妇女发展部长萨米娜·哈立德·古尔基(Samina Khalid Ghurji,女),食品和农业部长米尔·伊斯拉鲁拉·塞赫里(Mir Israrullah Zehri),住房和就业部长马赫杜姆·萨义德·费萨尔·萨利赫·哈亚特(Makhdoom Syed Faisal Saleh Hayat),新闻广播部长卡迈拉·扎曼·凯拉(Qamar Zaman Kaira),省际协调部长比尔·哈扎·汗·比拉尼(Mir hazar khan bijara),克什米尔和吉尔吉特—巴尔蒂斯坦地区事务部长米安·曼祖尔·艾哈迈德·瓦图(Mian Manzoor Ahmed Wattoo),司法和议会事务部长法鲁克·哈迈德·纳伊克(Farooque Hamid Naik),政治事务部长毛拉·巴克什·查杜(Moula Bakhsh Chandio),卫生部长瑞兹·侯赛因·皮扎达(Riaz Hussain Pirzada),禁毒部长哈吉·吉达·巴克斯·拉贾(Haji Khuda Bux Rajar),海外巴侨部长法鲁克·萨塔尔(Dr. Farooq Sattar),邮政部长萨达尔·阿哈吉·穆罕默德·乌玛尔·高贾(Sardar Al-Haj Mohammad Umar Gorgeij),私有化部长古斯·巴克斯·汗·乌尔(Ghous Bux Khan Maher),生产部长阿米尔·木卡姆(Amir Muqam),铁道部长古拉姆·阿赫迈德·比罗尔(Haji Ghulam Ahmad Bilour),宗教事务和劳动人力资源部长赛义德·库希德·阿赫迈德·沙赫(Syed Khursheed Ahmed Shah),科技部长米安·查杰兹·贾马利(Mir Changez Khan Jamali),边境地区事务部长肖卡特·乌拉(Shaukat Ullah),纺织工业部长马赫杜姆·夏赫布丁(Makhdoom Shahabuddin),水电部长艾乔杜里·哈迈德·木库塔(Chaudhry Ahmed Mukhtar),港口和航运部长巴伯尔·高里(Barbar Ghouri),气候变化部长拉纳·穆罕穆德·法鲁克·萨义德(Rana Muhammad Farooq Saeed),首都行政和发展部长纳扎尔·穆罕穆德·戈达尔(Nazar Muhammad Gondal)食品安全和研究部长米尔·伊斯拉鲁拉·赛赫里(Mir Israrullah Zehri)。
  另有11名国务部长。15名新增内阁成员任职尚未明确。
  【行政区划】全国共有旁遮普、开伯尔—普什图、俾路支和信德四个省,七个联邦直辖部落地区和联邦首都伊斯兰堡。各省下设专区、县、乡、村联会。
  【司法机构】最高法院为最高司法机关,各省和伊斯兰堡设高等法院,各由一名首席大法官和若干法官组成。现任最高法院首席大法官为伊夫蒂哈尔·穆哈默德·乔杜里(Iftikhar Muhammad Chaudhry)。全国设总检察长,各省设省检察长。现任总检察长伊拉凡·卡迪尔(Irfan Qadir)。
  【政党】巴实行多党制。现有政党200个左右,派系众多。目前全国性大党主要有:
  (1)巴基斯坦人民党(Pakistan People’s Party):简称人民党(PPP)。执政党。成立于1967年12月,主要势力在信德省和旁遮普省。主张议会民主、自由平等、经济私有化。现任党主席为贝·布托之子比拉瓦尔·布托(Bilawal Bhutto),贝·布托丈夫扎尔达里为共同主席。该党在1997年和2002年大选中均为议会最大的反对力量。在2008年大选中,该党在国民议会获得121席,成为议会第一大党。目前,扎尔达里总统、阿什拉夫总理、国民议会议长米尔扎、参议院主席布哈里均来自该党。
  (2)巴基斯坦穆斯林联盟(谢里夫派)(Pakistan Muslim League-Nawaz Sharif):简称穆盟—谢派(PML-N)。成立于1906年,当时称作全印穆斯林联盟,1947年巴立国后改称巴基斯坦穆斯林联盟。党章规定要在巴实现政治、社会和经济改革。现任领袖为前总理纳瓦兹·谢里夫(Nawaz Sharif),主席是拉贾·扎法鲁尔·哈克(Raja Zafar-ul-Haq)。1999年10月,陆军参谋长穆沙拉夫接管政权,谢里夫总理被捕并被判刑,后流亡海外。2007年谢里夫结束流亡回国,并领导该党参加2008年大选。该党在大选中获得91席,成为第二大党,与人民党等联合组阁。8月,该党退出巴联合政府,成为反对党。
  主要党派还有:巴基斯坦穆斯林联盟(领袖派)[Pakistan Muslim League(QA)]、统一民族运动党(Muttahidah Qaumi Movement)、人民民族党(Awami National Party)等。
  【重要人物】阿西夫·阿里·扎尔达里:总统。生于1956年,曾担任巴国民议会议员、投资部长、环境部长、参议员等职。2008年1月,出任人民党共同主席。2008年9月当选总统。拉贾·佩尔韦兹·阿什拉夫:总理。1950年生于信德省桑哈市,毕业于信德大学。两度当选国民议会议员,曾在吉拉尼内阁中任水电部长、信息和技术部长。出任总理前曾任人民党秘书长。2012年6月22日就任巴政府总理。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台