印度概况

发布时间:  2013-05-28  作者:  admin  

印度国家概况
   【国名】印度共和国(TheRepublic of India)。
  【面积】约298万平方公里(不包括中印边境印占区和克什米尔印度实际控制区等)。面积居世界第7位。
  【人口】12.1亿(2011年),居世界第2位。有10个大民族和几十个小民族,其中印度斯坦族46.3%,泰卢固族8.6%,孟加拉族7.7%,马拉地族7.6%,泰米尔族7.4%,古吉拉特族4.6%,坎拿达族3.9%,马拉雅拉姆族3.9%,奥里雅族3.8%,旁遮普族2.3%。官方语言为英语和印地语。约有80.5%的居民信奉印度教,其他宗教有伊斯兰教(13.4%)、基督教(2.3%)、锡克教(1.9%)、佛教(0.8%)和耆那教(0.4%)等。
  【首都】新德里(New Delhi),人口1675.3万(2011年)。
  【国家元首】总统普拉纳布·慕克吉(Pranab Mukherjee)。2012年7月25日就任。
  【重要节日】共和国日(Republic Day):1月26日。1950年1月26日,印度议会通过了印度共和国宪法,印度成为共和国。独立日(Independence Day):8月15日。1947年8月15日,印度人民摆脱英国殖民统治,取得独立。洒红节(Holi):每年公历3月、4月间,印度教四大节日之一。该节日正处于印度春季收获季节的作物即将开镰收割,冬去春来之际,因此也被称为春节。灯节(Divali):在公历10月、11月间,是印度教徒最大的节日,全国庆祝3天。
  【简 况】南亚次大陆最大国家。东北部同中国、尼泊尔、不丹接壤,孟加拉国夹在东北部国土之间,东部与缅甸为邻,东南部与斯里兰卡隔海相望,西北部与巴基斯坦交界。东临孟加拉湾,西濒阿拉伯海,海岸线长5560公里。大体属热带季风气候,一年分为凉季(10月至翌年3月)、暑季(4月至6月)和雨季(7月至9月)三季。降雨量忽多忽少,分配不均。与中国时差-2.5小时。
  世界四大文明古国之一。公元前2500年至1500年之间创造了印度河文明。公元前1500年左右,原居住在中亚的雅利安人中的一支进入南亚次大陆,征服当地土著,建立了一些奴隶制小国,确立了种姓制度,婆罗门教兴起。公元前4世纪崛起的孔雀王朝统一印度,公元前3世纪阿育王统治时期疆域广阔,政权强大,佛教兴盛并开始向外传播。公元前2世纪灭亡,小国分立。公元4世纪笈多王朝建立,统治200多年。中世纪小国林立,印度教兴起。1398年突厥化的蒙古族人由中亚侵入印度。1526年建立莫卧儿帝国,成为当时世界强国之一。1600年英国侵入,建立东印度公司。1757年沦为英殖民地,1849年全境被英占领。1857年爆发反英大起义,次年英国政府直接统治印度。1947年6月,英国通过“蒙巴顿方案”,将印度分为印度和巴基斯坦两个自治领。同年8月15日,印巴分治,印度独立。1950年1月26日,印度共和国成立,为英联邦成员国。
  【政 治】印度独立后长期由国大党统治,反对党曾在1977年至1979年、1989年至1991年两次短暂执政。1996年后印度政局不稳,到1999年先后举行3次大选,产生了5届政府。1999年至2004年,印度人民党为首的全国民主联盟上台执政,瓦杰帕伊任总理。2004年,国大党领导的团结进步联盟在左派政党外部支持下,组成联合政府,曼莫汉·辛格任总理。
  2009年4月16日至5月13日,印度举行第15届人民院选举,国大党领导的团结进步联盟以较大优势胜出,再次组成联合政府,曼莫汉·辛格连任总理。 2011年1月、7月,2012年10月,印度政府举行任内三次改组,调整部分内阁部长职位。
  【宪法】宪法于1950年1月26日生效。规定印度为联邦制国家,是主权的、社会主义的、世俗的民主共和国,采取英国式的议会民主制。公民不分种族、性别、出身、宗教信仰和出生地点,在法律面前一律平等。
  【议会】联邦议会由总统和两院组成。总统为国家元首和武装部队的统帅,由议会两院及各邦议会当选议员组成选举团选出,任期5年,依照以总理为首的部长会议的建议行使职权。两院包括联邦院(上院)和人民院(下院)。联邦院共250席,由总统指定12名具有专门学识或实际经验的议员,和不超过238名各邦及中央直辖区的代表组成,任期6年,每两年改选三分之一。联邦院每年召开4次会议。宪法规定副总统为法定的联邦院议长。现任副总统兼联邦院议长哈米德·安萨里(Hamid Ansari),2012年8月7日连任。人民院为国家主要立法机构,其主要职能为:制定法律和修改宪法;控制和调整联邦政府的收入和支出;对联邦政府提出不信任案,并有权弹劾总统。人民院共545席,其中543席由选民直接选举产生,每5年举行一次大选。2009年选举产生的第15届人民院组成为:国大党及其盟党262席,国大党获206席,为第一大党;印度人民党及其盟党157席,印度人民党116席;左翼政党及盟党80席,其余政党44席。现任人民院议长梅拉·库马尔(Meira Kumar),2009年6月3日当选。
  【政府】本届政府于2009年5月28日组成,2011年1月内阁成员进行任内第一次改组。7月进行第二次改组。2012年10月进行第三次改组。
  改组后,内阁部长共33人:总理兼人事、督察和养老金部部长、计划委员会主任、原子能和空间署署长曼莫汉·辛格(Manmohan Singh),铁道部长帕万·库马尔·班萨尔(Pawan Kumar Bansal),财政部长帕拉尼亚潘·齐丹巴拉姆(P. Chidambaram),农业和食品加工工业部长沙拉德·帕瓦尔 (Sharad Pawar),国防部长A.K. 安东尼(A. K. Antony),内政部长苏希尔·库马尔·沈德(Sushil Kumar Shinde),外交部长萨尔曼·库尔希德(Salman Khurshid),科技和地球科学部长S. 贾伊帕尔·雷迪(S. Jaipal Reddy),卫生与家庭福利部长古拉姆·纳毕·阿扎德(Ghulam Nabi Azad),新能源和可再生能源部长法鲁克·阿卜杜拉( Dr. Farooq Abdullah),石油和天然气部长维拉帕·莫伊利(M. Veerappa Moily),海外印人事务部长瓦雅拉尔·拉维(Vayalar Ravi),民航部长阿吉特·辛格(Ajit Singh),劳动和就业部长马利卡琼·卡杰(Mallikarjun Kharge),人力资源开发部长M. M. 帕拉姆·拉举(Dr. M.M. Pallam Raju),通信与信息技术部长卡比尔·西巴尔(Kapil Sibal),商工部、纺织部长阿南德·夏尔玛(Anand Sharma),道路交通和公路部长C.P. 觉西(C. P. Joshi),住房和城市扶贫部长阿杰·迈肯(Ajay Maken),文化部长昌德雷什·库马里·卡托齐(女)(Chandresh Kumari Katoch),航运部长G.K. 瓦山(G. K. Vasan),城市发展部长、议会事务部长卡迈尔·纳特(Kamal Nath),水资源部长哈里什·拉瓦特(Harish Rawat),社会公平和权利部长库马里·赛尔贾(女)(Kumari Selja),化工和化肥部长M.K. 阿拉基里(M. K. Alagiri),重工业和公共企业部长普拉夫尔·帕蒂尔(Praful Patel),煤炭部长什里普拉卡什·杰斯瓦尔(Shriprakash Jaiswal),司法部长阿什瓦尼·库马尔(Ashwani Kumar),少数民族事务部长K.拉赫曼·汗(K. Rahman Khan),矿业部长丁夏·帕蒂尔(Dinsha J. Patel),部落事务、乡村自治组织部长V. 基索尔·钱德拉·迪奥(V. Kishore Chandra Deo),钢铁部长本尼·普拉萨德·沃马(Beni Prasad Verma),农村发展部长杰拉姆·兰密施(Jairam Ramesh)
  独立主持部务的国务部长12人:妇女和儿童发展部国务部长克里希纳·提拉特(女)(Krishna Tirath),青体部国务部长吉坦德拉·辛格(Jitendra Singh),消费者事务、食品、公共分配国务部长K. V. 托马斯 (Prof. K. V. Thomas),统计和项目执行部国务部长斯里坎特·杰纳(Srikant Jena),环境和森林部国务部长杰严提·纳塔拉简(女)(Jayanthi Natrajan),新闻和广播国务部长玛尼什·特瓦尼(Manish Tewari),东北地区发展部国务部长帕班·辛格·加图瓦尔(Paban Singh Ghatowar),旅游国务部长K. 齐兰吉维(Dr. K. Chiranjeevi),饮用水和卫生处理部国务部长巴拉特森·索兰基(Bharatsinh Solanki),电力部国务部长J. M. 辛迪亚(Jyotiraditya Madhavrao Scindia),中小企业事务部部长K. H. 穆尼亚帕(K. H. Muniyappa),公司事务部长萨钦·皮洛特(Sachin Pilot)。
  【司法机构】最高法院是最高司法权力机关,有权解释宪法、审理中央政府与各邦之间的争议问题等。各邦设有高等法院,县设有县法院。最高法院法官由总统委任。现任首席法官K.G.巴拉克里希南(K.G. Balakrishnan),2007年1月就任。总检察长由政府任命,其主要职责是就执法事项向政府提供咨询和建议,完成宪法和法律规定的检察权,对宪法和法律的执行情况进行监督等。现任总检察长瓦汗瓦提(G.E. Vahanvati),2009年6月任命。
  【政党】(1)印度国民大会党(英迪拉·甘地派)(The Indian National Congress〔Indira Gandhi〕):简称国大党(英),通常称国大党。据称有初级党员3000万,积极党员150万。国大党成立于1885年12月,领导了反对英国殖民统治和争取印度独立的斗争。印独立后长期执政,1969年和1978年两次分裂。1978年英·甘地组建新党,改用现名。2004年和2009年人民院选举中再次成为议会中第一大党,现任主席索尼娅·甘地(Sonia Gandhi)。
  (2)印度人民党(Bharatiya Janata Party):1980年4月成立,其前身是1951年成立的印度人民同盟。据称有初级党员1700万,积极党员100万。代表北部印度教教徒势力和城镇中小商人利益,具有强烈民族主义和教派主义色彩。1996年首次成为议会第一大党并短暂执政。1998年至2004年两度执政。现为最大在野党。现任主席为尼汀·加德卡里(Nitin Gadkari)。
  (3)印度共产党(马克思主义)(Communist Party of India〔Marxist〕):简称印共(马)。1964年以孙达拉雅和南布迪里巴德为代表的一派从印度共产党分出后成立。党员87万,是印度最大的左翼政党。曾在西孟加拉邦长期执政。现任总书记普拉卡什·卡拉特(Prakash Karat)。
  (4)印度共产党(Communist Party of India):于1920年成立。1964年分裂,以党主席什·阿·丹吉为首的一派仍沿用印共名称。1981年4月,丹吉因支持英·甘地与党内发生分歧而被开除出党,该党再次分裂。现任总书记巴尔丹(A. B. Bardan)。
  【重要人物】普拉纳布·慕克吉:总统。1935年12月生于印度西孟加拉邦,印度国大党成员。先后出任航运、运输、税收、金融等部门国务部长,以及财政部长、外交部长、国防部长等职务。2012年7月22日当选总统,7月25日就任。
  曼莫汉·辛格:总理。1932年9月26日出生于现巴基斯坦旁遮普省,锡克教徒,国大党成员。曾就读于旁遮普大学和英国剑桥、牛津大学,获牛津大学博士学位。1971年进入政府部门工作,历任财政部首席顾问、储备银行行长、计划委员会主席、总理经济事务顾问等职。曾在国际货币基金组织、亚洲开发银行等国际金融机构任职。1991年至1996年任财政部长,推行“新经济政策”,放宽对私营经济活动限制,积极吸收外国直接投资,鼓励出口,被誉为“印度经济改革之父”。1991年、1995年和2001年分别当选联邦院议员。1998年任联邦院反对党领袖。2004年5月出任总理,继续推进经济改革,注重解决贫穷、农业和失业等问题,保证社会稳定和全面发展。对外大力推进印度大国战略。2009年5月连任总理。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台