蒙古概况

发布时间:  2013-05-28  作者:  admin  

蒙古国家概况
  【国名】蒙古国(Mongolia)
  【面积】156.65万平方公里。
  【人口】286万人(2012年)。喀尔喀蒙古族约占全国人口的80%,此外还有哈萨克等少数民族。主要语言为喀尔喀蒙古语。居民主要信奉喇嘛教。
  【首都】乌兰巴托(Ulaanbaatar)。人口120万(2012年)。平均气温为1.6℃。
  【国家元首 总统查黑亚·额勒贝格道尔吉(TSAKHIA ELBEGDORJ),2009年6月18日就任。
   重要节日:
  【白月】日期与我国藏历新年相同,是蒙古民间最隆重的节日,以前称为“牧民节”,只在牧区庆祝。1988年12月,蒙古大人民呼拉尔主席团决定,白月为全民节日。
  【国庆节-那达慕 】7月11日。1921年蒙古人民党领导的人民革命取得胜利,7月10日,在库伦(今乌兰巴托)成立君主立宪政府,后将次日定为国庆日。1922年起,蒙古定期在每年7月11日举行全国性那达慕,成为国庆活动的一个主要组成部分。1997年6月13日,蒙古国庆中央委员会第三次会议决定将蒙古国庆易名为 “国庆节-那达慕”。那达慕,蒙语意为“游戏”、“娱乐”,原指蒙古民族历史悠久的“男子三竞技”(摔跤、赛马和射箭),现指一种按着古老的传统方式举行 的集体娱乐活动,富有浓郁的民族特点。
  【简况】 位于亚洲中部的内陆国,东、南、西与中国接壤,北与俄罗斯相邻。属典型的大陆性气候,常年平均气温为1.56℃。冬季最低气温可至-50℃,夏季戈壁地区最高气温达40℃以上。
  蒙古国原称外蒙古或喀尔喀蒙古。1911年12月蒙古王公在沙俄支持下宣布“自治”。1919年放弃“自治”。1921年蒙古人民革命党领导的人民革命胜利,同年7月建立君主立宪政府。1924年11月26日废除君主立宪,成立蒙古人民共和国。1945年2月,苏、美、英三国首脑签订雅尔塔协定,规定“外蒙古(蒙古人民共和国)的现状须予维持”,并以此作为苏联参加对日作战的条件之一。1946年1月5日,当时的中国政府承认外蒙古独立。1992年2月改 国名为“蒙古国”。
  【宪法】现行宪法为第四部宪法,于1992年1月通过,同年2月12日起生效。宪法规定:蒙古国是独立自主的共和国;视在本国建立人道的公民民主社会为崇高目标;在未颁布法律的情况下,禁止外国军事力量驻扎蒙古国境内和通过蒙古国领土;国家承认公有制和私有制的一切形式;国家尊重宗教,宗教崇尚国家,公民有宗教信仰与不信仰的自由;根据公认的国际法准则 和原则,奉行和平外交政策。根据该宪法,改国名为“蒙古国”,建立议会制。
  【议会】国家大呼拉尔是国家最高权力机关,行使立法权。国家大呼拉尔可提议讨论内外政策的任何问题,并将以下问题置于自己特别权力之内予以解决:批准、增补和修改法律;确定内外政策基础;宣布总统和国家大呼拉尔及其成员选举日期;决定和更换国家大呼拉尔常设委员会;颁布总统当选并承认其权力的法律;罢免总统;任免总理及政府成员;决定国家安全委员会的组成及权限;决定赦免等。国家大呼拉尔为一院制议会,其成员由蒙古国公民以无记名投票的方式直接选出,任期四年。本届国家大呼拉尔于2012年6月产生,共 76个席位,截至2012年12月,蒙古民主党、人民党分别占33席和25席。国家大呼拉尔主席为赞达呼·恩赫包勒德(ZANDAAKHUU ENKHBOLD)(民主党)2012年7月就任。
  【政府】国家权力最高执行机关,政府成员由国家大呼拉尔任命。现政府由民主党、“正义联盟”(人民革命党、民族民主党组成)、公民意志绿党等组成。总理为诺罗布·阿勒坦呼雅格(NOROB ALTANKHUYAG)(民主党)。
  【行政区划】全国划分为首都和21个省。
  【司法机构】法院行使司法权,由最高法院和各级地方法院构成。最高法院现任大法官策·卓里格,2010年11月就职。检察机构由总检察署和各级地方检察署构成。现任总检察长达·道尔立格扎布,2010年5月就职。
  【政党】实行多党制。至2012年,共有约20个政党。主要有:
  (1)蒙古人民党(Mongolian People’s Party)。1921年3月1日成立,原称蒙古人民党,1925年3月改称蒙古人民革命党,1997年2月该党召开的二十二大确定党的性质为“民族民主主义性质的中左翼政党”。理论基础为“民主社会主义思想”。2007年10月该党召开二十五大,通过党章修正案,决定保留党章中“党主席兼任总理”的规定。2010年11月召开二十六大,恢复党名为人民党,选举由31人组成的领导委员会。党员约16万名。现任主席恩赫图布辛,总书记赞登沙特尔。
  (2)民主党(Democratic Party)。2000年12月6日由蒙古民族民主党、社会民主党、民主复兴党、宗教民主党和民主党合并而成。党员逾16万。党的宗旨是重视人的发展、人的权力和自由,并视个人能力大小承担相应的社会责任。党的目标是巩固蒙古政治独立;建立合理、强大的经济体制;建立开放的社会;建立良政;将社会发展与国 际社会进步密切接轨。党的全国代表大会每四年召开一次会议。全国协商委员会(相当于中央委员会)下设8个常设委,负责日常工作。党的监察机关是独立于任何 个人的基本章程委员会,对党章负责。党主席阿勒坦呼雅格。
  【重要人物】总统:额勒贝格道尔吉。 1963年3月生。1988年毕业于乌克兰利沃夫市军事政治学院。曾在美国留学,1980至1991年任蒙古民主联盟主席。1994至1996年任民族民主党主席。1996至1998年任国家大呼拉尔副主席。1998年任总理。2004至2006年任总理。2005至2008年任民主党主席。1992、 1996、2008年三次当选国家大呼拉尔委员。2009年5月当选总统。
  国家大呼拉尔主席:恩赫包勒德。1965年5月生,1989年毕业于俄罗斯乌拉尔综合技术学院自动化和遥控机械专业。2004年毕业于美国丹佛大学国际商务管理专业。1999-2000年任国家大呼拉尔主席顾问。2000-2001年任民主党总书记。2005年起连续三次当选国家大呼拉尔委员。2012年7月就任国家大呼拉尔主席。
  总理:阿勒坦呼雅格。1958年1月生,1981年毕业于蒙古国立大学生物物理学专业。1990-1992年、1994-1996年、1999-2000年任社会民主党总书记,2001-2003年任民主党总书记。2008年9月至2012年1月任第一副总理。1996年、2008年、2012年当选国家大呼拉尔委员。2008年1月起任民主党主席,2012年8月就任总理。

版权所有 任何引用与转载须标明出处 上海社会科学院上海合作组织研究中心

地址:上海市淮海中路622弄7号 邮编:200020

360网站安全检测平台